Артикул: 1003131

Раздел:Технические дисциплины (57837 шт.) >
  Сопротивление материалов (сопромат) (470 шт.) >
  Внецентренное растяжение (сжатие) (24 шт.)

Название или условие:
Расчет жесткого бруса на внецентренное сжатие
а=0,3 м, Rраст.=5 МПа, Rсж.=13 МПа

Описание:
Всего 7 страниц

Изображение предварительного просмотра:

Расчет жесткого бруса на внецентренное сжатие<br />а=0,3 м, R<sub>раст.</sub>=5 МПа, R<sub>сж.</sub>=13 МПа

Процесс покупки очень прост и состоит всего из пары действий:
1. После нажатия кнопки «Купить» вы перейдете на сайт платежной системы, где можете выбрать наиболее удобный для вас способ оплаты (банковские карты, электронные деньги, с баланса мобильного телефона, через банкоматы, терминалы, в салонах сотовой связи и множество других способов)
2. После успешной оплаты нажмите ссылку «Вернуться в магазин» и вы снова окажетесь на странице описания задачи, где вместо зеленой кнопки «Купить» будет синяя кнопка «Скачать»
3. Если вы оплатили, но по каким-то причинам не смогли скачать заказ (например, случайно закрылось окно), то просто сообщите нам на почту или в чате артикул задачи, способ и время оплаты и мы отправим вам файл.
Условия доставки:
Получение файла осуществляется самостоятельно по ссылке, которая генерируется после оплаты. В случае технических сбоев или ошибок можно обратиться к администраторам в чате или на электронную почту и файл будет вам отправлен.
Условия отказа от заказа:
Отказаться возможно в случае несоответсвия полученного файла его описанию на странице заказа.
Возврат денежных средств осуществляется администраторами сайта по заявке в чате или на электронной почте в течении суток.

Похожие задания:

Чугунный короткий стержень, поперечное сечение которого изображено на рис.1.2, сжимается продольной силой Р, приложенной в точке А. Требуется: 1) вычислить наибольшие растягивающие и наибольшие сжимающие напряжения в поперечном сечении, выразив эти напряжения через Р и размеры сечения; 2) найти допускаемую нагрузку Р при заданных размерах сечения и допускаемых напряжениях для чугуна на сжатие [σс] =100 МПа и на растяжение [σр] =36 МПа.
Внецентренное сжатие
Короткая колонна сжимается продольной силой F, приложенной в точке В поперечного сечения.
Дано: F = 200 кН; a = 40 см; b = 50 см; zF = -14 см; yF = 15 см.
Требуется:
1) определить положение нулевой линии;
2) вычислить наибольшие по абсолютной величине сжимающие и растягивающие напряжения и построить эпюру напряжений;
3) проверить прочность колонны, принимая допускаемые напряжения при растяжении - [σ]+ = 3 МПа; при сжатии - [σ]- = 30 МПа;
4) найти допускаемую нагрузку [F] при заданных размерах сечения;
5) построить ядро сечения.

Расчет короткого стержня на внецентренное сжатие
Чугунный короткий стержень, поперечное сечение которого изображено на рисунке, сжимается продольной силой F , приложенной в точке А.
Требуется вычислить:
а) наибольшее растягивающее и наибольшее сжимающее напряжение в поперечном сечении, выразив эти напряжения через F, и размеры сечения;
б) найти допускаемую нагрузку [F] при заданных размерах сечения и расчетных сопротивлениях для чугуна на сжатие Rc и на растяжение Rt
Исходные данные для решения задачи:
Rc = 140 МПа, Rt = 24 МПа, а = 4 см, b = 4 см

Построить ядро сечения для внецентренного сжатия колонны с заданными размерами поперечного сечения
Для внецентренно сжатого короткого стержня с заданным поперечным сечением и точкой приложения силы требуется:
1.Определить площадь поперечного сечения и положение центра тяжести;
2.Определить моменты инерции и радиусы инерции относительно главных центральных осей;
3.Определить положение нулевой линии;
4.Определить грузоподъемность колонны (величину наибольшей сжимающей силы) из условия прочности по методу предельных состояний, приняв расчетные сопротивления мaтериала при растяжении Rр = 1 МПа, при сжатии Rс = 5 МПа, коэффициент условий работы γс = 1;
5.Построить эпюру нормальных напряжений в поперечном сечении от действия найденной расчетной силы;
6.Построить эпюру напряжений в основании стержня с учетом его собственного веса. Высота стержня - H, объемный вес материала - γ;
7.Построить контур ядра сечения.

На брус заданного поперечного сечения в точке D верхнего торца действует продольная сжимающая сила Р=300 кН (рис). Требуется найти положение нулевой линии, определить наибольшие (растягивающие и сжимающие) напряжения и построить ядро сечения.
Какого диаметра d следует взять, стержень В (рис), к которому приложена эксцентричная растягивающая сила F=4кН при плече ℓ=250мм, чтобы наибольшее напряжение растяжения не превосходило 70 Н/мм2.
Короткий чугунный брус с заданным поперечным сечением сжимается силой Р, приложенной в точке D. Определить из условия прочности бруса допускаемое значение силы Рд . Числовые данные к задаче: a = 0,08 м; b = 0,12 м; a = 0,5; пределы прочности чугуна при растяжении σвр = 280 МПа, при сжатии σвс= 1000 МПа; запас прочности принять n = 1,5
Внецентренное растяжение или сжатие
Чугунный короткий стержень, поперечное сечение которого изображено на рис. 2.2, имеет размеры а = 3 cм, b = 2 см и сжимается продольной силой Р, приложенной в точке А. Допускаемые нормальные напряжения: на сжатие [δc] = 120 МПа; на растяжение [δр] = 30 МПа.
Требуется: 1) вычислить наибольшее растягивающее и наибольшее сжимающее напряжения в поперечном сечении, выразив величины этих напряжений через Р и размеры сечения;
2) найти допускаемую нагрузку (Р) при заданных размерах сечения и допускаемых напряжениях чугуна на сжатие [δc] и на растяжение [δр].

Расчет жесткого бруса на внецентренное сжатие
a = 0.3 м, Rраст. = 5 МПа, Rсж. = 13 МПа