Артикул: 1164659

Раздел:Технические дисциплины (108161 шт.) >
  Теоретические основы электротехники (ТОЭ) (22926 шт.) >
  Двигатели и генераторы (электрические машины) (1303 шт.) >
  Переменного тока (826 шт.)

Название или условие:
5. На какую мощность должен быть рассчитан генератор, питающий асинхронный двигатель, который развивает на валу механическую мощность P2 = 15 кВт, если известно, что коэффициент мощности двигателя cosφ = 0.85, а его коэффициент полезного действия η = 0.9.

Описание:
Подробное решение в WORD

Процесс покупки очень прост и состоит всего из пары действий:
1. После нажатия кнопки «Купить» вы перейдете на сайт платежной системы, где можете выбрать наиболее удобный для вас способ оплаты (банковские карты, электронные деньги, с баланса мобильного телефона, через банкоматы, терминалы, в салонах сотовой связи и множество других способов)
2. После успешной оплаты нажмите ссылку «Вернуться в магазин» и вы снова окажетесь на странице описания задачи, где вместо зеленой кнопки «Купить» будет синяя кнопка «Скачать»
3. Если вы оплатили, но по каким-то причинам не смогли скачать заказ (например, случайно закрылось окно), то просто сообщите нам на почту или в чате артикул задачи, способ и время оплаты и мы отправим вам файл.
Условия доставки:
Получение файла осуществляется самостоятельно по ссылке, которая генерируется после оплаты. В случае технических сбоев или ошибок можно обратиться к администраторам в чате или на электронную почту и файл будет вам отправлен.
Условия отказа от заказа:
Отказаться возможно в случае несоответсвия полученного файла его описанию на странице заказа.
Возврат денежных средств осуществляется администраторами сайта по заявке в чате или на электронной почте в течении суток.

Похожие задания:

Определить число пар полюсов генератора переменного тока, если скорость вращения ротора генератора равна 300 об/мин, а частота тока – 50 Гц.Найти общий ток, мощность и коэффициент мощности установки из двух двигателей (рис. 3.10), у которых Р1 = 4,5 кВт, U1 = 220 В, соsφ1 = 0,84, η1 = 82%, P2 = 10 кВт, U2 = 220 В, соsφ2 = 0,88, η2= 85%.
Задача 5
Трехфазный двигатель, включенный в сеть с напряжением Uл = 220 В, потребляет ток Iл = 30 А при коэффициенте мощности cosφ = 0.8. Суммарная мощность потерь в двигателе ΣP = 1000 Вт. Определить КПД двигателя.
7. Каковы основные типы электрических машин переменного тока и области их применения?
На какую мощность должен быть рассчитан генератор, питающий асинхронный двигатель, который развивает на валу механическую мощность P2 = 15 кВт, если известно, что коэффициент мощност двигателя cosφ = 0.85, а его коэффициент полезного действия η = 0,9.Два одинаковых трехфазных генератора присоединены к шинам электростанции напряжением Uш = 10.5 кв, фазные обмотки статора у генераторов соединены звездой, причем активное сопротивление каждой обмотки r = 1 Ом, а индуктивное xL = 10 Ом. Ток первого генератора I1 = 300 А, коэффициент мощности (по отношению к напряжению на шинах электростанции) cos(φ1) = 0.9. Те же величины для второго генератора соответственно равны: ток I2 = 200 А, коэффицинт сощности cos(φ2) = 0.85.
Определить э. д. с. обоих генераторов, суммарную мощность на шинах электростанции, суммарныи ток генераторов и коэффициент мощности на шинах электростанции, если нагрузка активно-индуктивная.
Примечание. Решение задачи выполняется на основании векторной диаграммы.
Трехфазный двигатель Uф = 220 В
Нарисовать схему подключений для линейных напряжений:
Uл1 = 220 В; Uл2 = 380 В.

Задача А.2. Магнитное поле, созданное трехфазным током частотой f = 50 Гц, вращается с частотой n1 = 3000 об/мин. Сколько полюсов 2 p имеет это магнитное поле?
Частота сети = 500 Гц. Какова частота вращения двухполюсного и четырехполюсного вращающихся магнитных полей?
1. Двухполюсного – 60 000, четырехполюсного – 30 000 об/мин.
2. Двухполюсного – 30 000, четырехполюсного – 10 000 об/мин.
3. Двухполюсного – 30 000, четырехполюсного – 60 000 об/мин.
4. Двухполюсного – 15 000, четырехполюсного – 30 000 об/мин.
Фазные обмотки трехфазного электродвигателя рассчитаны на напряжение 220 В. Каким образом следует соединить эти обмотки для включения двигателя в трехфазную сеть с линейным напряжение 380 В? Ответ обоснуйте